Suche Stand: Pfadnavigation Startseite > Suche Ergebnisse filtern:182 Treffer für "vegan" Zielgruppe Allergiker Babys + Kinder Figur- & Gesundheitsbewusste Sportler Umweltbewusste Vegetarier Lebensmittel Getränke Getreide und Backwaren Milch und Milchprodukte Fleisch und Wurst Fisch Eier Gemüse, Obst, Nüsse und Saaten Fette und Öle Zucker und Süßungsmittel Snacks und Süßigkeiten Fertiggerichte Milch- und Fleischersatz Suppen und Soßen Nahrungsergänzungsmittel Speziallebensmittel Reihenfolge Passendste Inhalte Neueste Inhalte Quelle: Verbraucherzentrale NRW News Vegane Honig-Alternativen: Oft nur teurer Sirup Vegane Honig-Alternativen: Oft nur teurer Sirup Pflanzliche Alternativen zu Honig sind häufig nichts anderes als aromatisierter Sirup. Die Verbraucherzentrale Nordrhein-Westfalen hat acht Produkte getestet. mehr Quelle: xamnesiacx-123rf.com Informationen Vegane und vegetarische Lebensmittel – frei von tierischen Zutaten? Vegane und vegetarische Lebensmittel – frei von tierischen Zutaten? Vegetarisch oder vom Tier? Verbraucher:innen wollen wissen, wie sie beim Einkauf vegetarische oder vegane Lebensmittel erkennen können. mehr Produktmeldungen Vegan-Werbung passt nicht zu Honigschokolade Im Online-Shop It-Tokk.com bewirbt der Händler seine Honigschokolade als „100 % vegan“. Mit Honig als Zutat kann eine Schokolade aber nicht vegan sein. mehr Quelle: djedzura-123rf.com Fragen & Antworten Ist Mineralwasser immer vegan? Ist Mineralwasser immer vegan? Wir haben bei unserem letzten Restaurantbesuch eine Flasche Mineralwasser bestellt und haben auf der Flaschenrückseite den Zusatz „vegan“ gelesen. Ist Mineralwasser nicht grundsätzlich vegan? mehr Quelle: khan05-123rf.com News Bezeichnungsschutz für Fleisch: Aus für das Veggie-Steak Bezeichnungsschutz für Fleisch: Aus für das Veggie-Steak Die EU hat den Bezeichnungsschutz für bestimmte Fleischerzeugnisse beschlossen. Begriffe wie „Filet“ oder „Steak“ sind ab dem Jahr 2029 nur noch für tierische Erzeugnisse erlaubt. mehr Quelle: towfiqu-123rf.com Fragen & Antworten Was bedeutet die Angabe „vegan“ auf Nüssen? Was bedeutet die Angabe „vegan“ auf Nüssen? Was bedeutet es wenn auf einer Packung Nüsse vegan steht. Sind Nüsse nicht immer vegan? mehr Mehr laden Finden Sie mehr Fragen & AntwortenHier finden Sie die Antworten auf Verbraucherfragen an Lebensmittelklarheit.ProduktmeldungenÜber diese Kennzeichnung und Werbung ärgern sich Verbraucher:innen. Produkt meldenSie haben ein Produkt, von dem Sie sich getäuscht fühlen? Dann melden Sie es hier.Umfrage mitmachenWie gut kennen Sie sich mit Lebensmittelkennzeichnung aus? Hier geht es zur aktuellen Umfrage.Frage stellenSie haben eine Frage zur Lebensmittelkennzeichnung? Stellen Sie sie hier.PreviousWeiter
Quelle: Verbraucherzentrale NRW News Vegane Honig-Alternativen: Oft nur teurer Sirup Vegane Honig-Alternativen: Oft nur teurer Sirup Pflanzliche Alternativen zu Honig sind häufig nichts anderes als aromatisierter Sirup. Die Verbraucherzentrale Nordrhein-Westfalen hat acht Produkte getestet. mehr
Quelle: xamnesiacx-123rf.com Informationen Vegane und vegetarische Lebensmittel – frei von tierischen Zutaten? Vegane und vegetarische Lebensmittel – frei von tierischen Zutaten? Vegetarisch oder vom Tier? Verbraucher:innen wollen wissen, wie sie beim Einkauf vegetarische oder vegane Lebensmittel erkennen können. mehr
Produktmeldungen Vegan-Werbung passt nicht zu Honigschokolade Im Online-Shop It-Tokk.com bewirbt der Händler seine Honigschokolade als „100 % vegan“. Mit Honig als Zutat kann eine Schokolade aber nicht vegan sein. mehr
Quelle: djedzura-123rf.com Fragen & Antworten Ist Mineralwasser immer vegan? Ist Mineralwasser immer vegan? Wir haben bei unserem letzten Restaurantbesuch eine Flasche Mineralwasser bestellt und haben auf der Flaschenrückseite den Zusatz „vegan“ gelesen. Ist Mineralwasser nicht grundsätzlich vegan? mehr
Quelle: khan05-123rf.com News Bezeichnungsschutz für Fleisch: Aus für das Veggie-Steak Bezeichnungsschutz für Fleisch: Aus für das Veggie-Steak Die EU hat den Bezeichnungsschutz für bestimmte Fleischerzeugnisse beschlossen. Begriffe wie „Filet“ oder „Steak“ sind ab dem Jahr 2029 nur noch für tierische Erzeugnisse erlaubt. mehr
Quelle: towfiqu-123rf.com Fragen & Antworten Was bedeutet die Angabe „vegan“ auf Nüssen? Was bedeutet die Angabe „vegan“ auf Nüssen? Was bedeutet es wenn auf einer Packung Nüsse vegan steht. Sind Nüsse nicht immer vegan? mehr
Umfrage mitmachenWie gut kennen Sie sich mit Lebensmittelkennzeichnung aus? Hier geht es zur aktuellen Umfrage.