Skip to content Skip to navigation

Preis pro Scheibe bei Mandelstuten

Darf der Preis bei Mandelstuten pro Scheibe berechnet werden? Bisher wurde er immer als Ganzes verkauft.

Mandelbrot
© thitarees - 123rf.com

Frage

Ich habe immer Mandelstuten am Stück gekauft. Preis pro Kilo 5,20 Euro. Nun werden die Stuten pro Scheibe verkauft für 0,65 Euro. Das Gewicht pro Scheibe schwankt zwischen 68 und 71 Gramm. Eine Angabe des Kilopreises der geschnittenen Mandelstutenscheiben ist nicht gekennzeichnet. Der Kilopreis ist somit variabel. Ist das erlaubt?

Antwort

Bei Waren, die üblicherweise pro Stück verkauft werden, können Händler auf die Grundpreisangabe verzichten. Dies ist nicht nur bei vielen Obst- und Gemüsesorten wie Gurken, Zitronen oder Salatköpfen der Fall, sondern auch bei vielen Kleinbackwaren wie Brötchen, Kuchen oder süßem Gebäck. Die Preisangabe richtet sich dabei nach der allgemeinen Verkehrsauffassung.

Unseren Recherchen zufolge werden Rosinen- und Mandelstuten in der Regel als Ganzes verkauft. Insbesondere beim Bäcker ist aber auch die Abgabe pro Scheibe denkbar. Aus unserer Sicht lässt sich eine Scheibe Stuten wie ein Stück Kuchen ansehen. Eine Preisabgabe pro Stück wäre demzufolge möglich.

Wie informativ fanden Sie diesen Beitrag? 
Durchschnitt: 4.8 (9 Stimmen)
Wir verwenden Cookies um mehrfache Bewertung zu verhindern. Mit der Abgabe der Bewertung stimmen Sie der Verwendung von Cookies ausdrücklich zu! Weitere Informationen finden Sie hier.
Letzte Änderung 
17. Dezember 2020