Skip to content Skip to navigation

Schriftgröße

-A +A

"pflanzliche Aromen“

Können "pflanzliche Aromen“ Alkohol enthalten?

Frage

Sind in "mit pflanzliche Aromen "gekennzeichneten Lebensmitteln Alkohol enthalten? Wenn ja, wie erkenne ich diesen?

Antwort

Aromen können Alkohol enthalten, unabhängig davon, ob es sich um Aromen pflanzlicher Herkunft oder sonstige Aromen handelt.

Wenn Alkohol als Trägerstoff für Aromen dient, muss er in der Zutatenliste nicht erwähnt werden. Dort finden Sie nur „Aroma“. In verarbeiteten Lebensmitteln können bei den üblichen Aromadosierungen auf diese Weise 0,01 bis 0,2 Prozent Alkohol enthalten sein.

Wie informativ fanden Sie diesen Beitrag? 
Noch keine Bewertungen vorhanden
Klicken Sie zur Bewertung auf die Sterne.
Letzte Änderung 
27. Februar 2013