Skip to content Skip to navigation

Schriftgröße

-A +A

Forum

Gelatine

Muss gekennzeichnet werden, ob sie tierischen oder pflanzlichen Ursprungs ist? (29.07.2014)


Döner Kebab

Darf er ausschließlich aus Hackfleisch bestehen? (29.07.2014)


Zehner-Packung

Was muss bei einer Vierer-Packung oder Zehner-Packung auf jeder Einzelverpackung stehen? (23.07.2014)


Zimt

Gelten Zimtstangen als „Gewürz“ oder als „natürliches Zimtaroma“? (23.07.2014)


EU-Bio-Siegel

Müssen die Produkte mit EU-Bio-Siegel aus der EU stammen? (16.07.2014)


Hefeextrakt

Was ist der Unterschied zwischen Hefeextrakt und Bio-Hefeextrakt? (16.07.2014)


Zubereitungshinweis

Kann man etwas gegen unklare Zubereitungshinweise unternehmen? (16.07.2014)


Auskunftspflicht

Müssen Anbieter Auskünfte über Zutaten geben? (16.07.2014)


„Mit Süßungsmitteln“

Heißt "mit Süßungsmitteln" dasselbe wie „mit Süßstoffen oder kann auch Zucker enthalten sein?“ (15.07.2014)


Seiten